You Are Here: Home » Cultura » Magma Festival 2013: 12º edizione del festival dei cortometraggi.

Magma Festival 2013: 12º edizione del festival dei cortometraggi.

magma_festival_2013_12_edizione_del_festival_dei_cortometraggi  Dal 27 al 30 novembre, puntuale come ogni anno, ritorna Magma Festival, la famosa kermesse siciliana dedicata ai cortometraggi provenienti da ogni parte del Globo.

La mostra di cinema breve non avrebbe più bisogno di presentazioni: giunta alla 12º edizione, e con 630 opere iscritte quest’anno da ben 56 Paesi, si riconferma faro e cartina di tornasole per il panorama cinematrografico internazione per ciò che concerne l’arte del cortometraggio nel Mondo.

L’obiettivo che continua a caratterizzare la manifestazione, organizzata dall’associazione culturale Scarti, è quello di valorizzare il formato breve sfruttando le sue molteplici potenzialità espressive e impegnandosi a superare la logica italiana di preferire i lungometraggi ai corti, sebbene d’autore.

Il festival rappresenta, quindi, un’occasione di visibilità unica  per opere di alta qualità, alle quali in Italia vengono a torto negati i principali canali di distribuzione.

In selezione 37 corti che si contenderanno il Premio Lorenzo Vecchio, dedicato al geniale creativo e lungimirante fondatore di Magma prematuramente scomparso nel 2005.

Numerosi film-maker saranno presenti al festival per presentare i loro lavori: le tedesche Joya Thome e Carolin Färber, gli spagnoli Julian Sanchez e Rubin Stein, l’americana Rebecca Arndt, il polacco Piotr Sulkowski, la francese Sophie Galibert, l’israeliana Liran Kapel, la bulgara Ina Georgieva, il croato Josip Viskovic, la finlandese Heta Jaalinoja, lo slovacco Andrej Kolencik, l’ungherese Cristina Grosan e l’ucraina Yevgeniia Vradii.

magma_festival_2013_12_edizione_del_festival_dei_cortometraggi_

La giuria sarà composta anche dall’attrice Irene Ferri (La lunga vita di Marianna Ucría di Roberto Faenza, Fascisti su Marte di Corrado Guzzanti e Igor Skofic, la serie tv Tutti pazzi per amore, Il giorno in più di Massimo Venier), e dal direttore artistico del Glasgow Short Film Festival, Matt Lloyd.

Presidente della giuria sarà l’attore e artista del montaggio iraniano Babak Karimi, Orso d’Argento a Berlino come miglior attore per il film Una separazione (2011, di Asghar Farhadi), a sua volta vincitore del Premio Oscar per il Miglior film straniero e dell’Orso d’Oro a Berlino; Karimi, già docente di montaggio presso il Centro Sperimentale di Cinematografia di Roma, ha lavorato – in qualità di montatore – con Abbas Kiarostami, Babak Payami, Vera Belmont, Pasquale Scimeca, Maurizio Zaccaro, Gianfranco Pannone e altri.

Mercoledì 27 novembre alle 16.00 – presso la Facoltà di Lettere e Filosofia di Catania, nell’ex Monastero dei Benedettini – si terrà l’incontro di apertura del festival, dedicato al presidente di giuria Karimi che affronterà il dibattito sui rapporti tra il cinema iraniano degli ultimi trent’anni e la stagione d’oro del cinema nostrano, il Neorealismo.

Da giovedì 28 novembre, la manifestazione prosegue ad Acireale, col concorso internazionale di cortometraggi e le sezioni speciali.

Sabato 30 novembre, con l’assegnazione del Premio Lorenzo Vecchio e di quattro menzioni speciali, una per ogni sezione del concorso – Narrativi, Animazioni, Documentari, Sperimentali – Magma si concluderà, pronto a riaprire le porte ad artisti, cinefili e spettatori il prossimo anno.

Due sezioni speciali fuori concorso saranno dedicate ad altrettanti festival europei d’avanguardia: il Jameson CineFest International Film Festival (Ungheria) e il Glasgow Short Film Festival (Scozia).

Tutti i cortometraggi saranno proposti al pubblico con sottotitoli in lingua italiana, realizzati dallo staff del festival, mentre sul sito di Magma Festival  sono già disponibili i trailer dei partecipanti al concorso.

 magma_festival_2013_12_edizione_del_festival_dei_cortometraggi_1

Programma Magma Festival

Mercoledì 27 Novembre – Ex Monastero dei Benedettini, Catania
ore 16.00:  Incontro con Babak Karimi, presidente di giuria Magma 2013

Giovedì 28 Novembre – Margherita Multisala, Acireale
ore 20.30: Sezione speciale: Jameson CineFest– International Filmfest Miskolc (Ungheria), selezione di cortometraggi
dalle ore 21.15: Concorso (Animazioni – Sperimentali – Documentari – Narrativi)

Sezione animazioni
Big hands oh big hands, Let it be bigger and bigger (Cina 2012, 6′, Lei Lei Lei Lei);
Linear (Brasile 2012, 6, Admoni Amir);
Jamón (Gran Bretagna 2012, 8′, Lopez Iria);
Habitat (Bulgaria 2013, 4′, Georgieva Ina).

Sezione sperimentali
2012 (Ucraina 2013, 11′, Vradii Yevgeniia);
Surrounded (Germania 2013, 10′, Arne Körner).

Sezione documentari
The Conversation (Polonia 2011, 16′, Sulkowski Piotr);
Grünes gold (Green gold) – Barbara Marheineke, 13, Germania Grünes Gold (Green Gold) (Germania 2012, 13′, Barbara Marheineke).

Sezione narrativi
Steffi gefällt das (Steffi Likes This) (Germania 2012, 4′, Philipp Scholz);
Sub (Spagna 2012, 15′, Malis Álvarez Jossie);
Geschwister (Siblings) (Germania 2011, 8′, Joya Thome);
Beginning (Gran Bretagna 2012, 18′, Wilkie Pier).

ore 23.30: Dopofestival,  The Mescan Pub, Acireale

Venerdì 29 Novembre – Margherita Multisala, Acireale
ore 20.30: Sezione speciale – Glasgow Short Film Festival (Scozia), selezione di cortometraggi
dalle ore 21.15: Concorso  (Animazioni – Sperimentali – Documentari – Narrativi)

Sezione sperimentali
La Isla de los Muertos (Spagna Germania 2013, 7′, Jevremovic Vuk);
Vicissitude (Francia 2012, 9′, Negrello Matthias).

Sezione narrativi
Leben! (Germania 2013, 18′, Färber Carolin);
Tin & Tina (Spagna 2013, 12′, Stein Rubin);
Et Dieu créa la pomme (Francia 2013, 2′, Sophie Galibert);
Ballet Story (Germania 2011, Daria Belova);
Someone Might Drop a Cigarette Butt (Moze netko bacit cik odozgo) (Croazia United Kingdom, Slovenia 2012, 13′, Viskovic Josip).

Sezione documentari
Hviezda (The Star) (Slovacchia 2012, 19′, Kolencik Andrej).

Sezione animazioni
You Shall Not Leave the Way! (Repubblica Ceca 2011, 7′, Szemlova Veronika);
Lost Senses (Polonia 2013, 5′, Marcin Wasilewski);
La danza del piccolo ragno (Italia 2012, 5′, Rotelli Lucia);
Apple Pie (Argentina – 2011, 1′, Polledri Pablo).

ore 23.30: Dopofestival, Sottovoce Pub, Acireale

Sabato 30 Novembre – Margherita Multisala, Acireale
– dalle ore 20.30: Concorso  (Animazioni – Sperimentali – Documentari – Narrativi)

Sezione narrativi
Carry Me Away (Ungheria Romania 2013, 14′, Cristina Grosan);
Eutanas S.A. (Spagna 2013, 9′, Nores Victor);
Argile (Francia 2012, 18′, Guerraz Michaël);
Musik liegt in der Luft (There is Music in the Air) (Germania 2012, 20′, Tim Bosse);
Sevilla (Paesi Bassi 2012, 11′, Bram Schouw).

Sezione documentari
Dinosaurios en 3D (Spagna 2012, 19′, Beiro Juan);
Nyosha (Israele 2012, 11′, Kapel Liran).

Sezione sperimentali
Dorian C. (USA 2013, 22′, Rebecca Arndt).

Sezione animazioni
Head Over Heels (Gran Bretagna 2012, 10′, Reckart Timothy);
My Baby Don´t Love Me (Finlandia 2012, 3′, Jäälinoja Heta);
Mee (Germania 2012, 4′, Felgendreher Letty);
Choir Tour (Lettonia 2012, 5′, Jansons Edmunds);
Cycloid (Giappone 2013, 4′, Kurogi Tomoki).

– Fine serata: Proclamazione del corto vincitore del premio Lorenzo Vecchio e assegnazione Menzioni speciali per le quattro sezioni.

 

About The Author

Number of Entries : 416

Leave a Comment

© 2014 EtnaMareReporter.it | Credits

Scroll to top