You Are Here: Home » Cultura » Programma Ibla Buskers 2013

Programma Ibla Buskers 2013

ibla_buskers_2013_etnamarereporter

A Ragusa Ibla, dal 3 al 6 ottobre, torna Ibla Buskers, il Festival degli artisti di strada, promosso e realizzato dall’associazione culturale Edrisi con il patrocinio del Comune di Ragusa.

Vari punti della città diverranno il palcoscenico di artisti di primo livello: il sensazionale marionettista Ezio Scandurra con le sue fantasmagoriche sculture animate, il circo contemporaneo Otradnoie, il teatro pop-up di Rufino, il pupo meccanico La Fabiola, la band Faela, il maestro del fuoco Drago Bianco, la compagnia teatrale Girovago & Rondella, la regina dell’hula hoop Andreanne Thiboutot, il dj Andrea Fidelio, l’acrobata Tomas Taboada, l’Orchestrina Spaghetti Swing, i musicisti e performer Vera Mormino & Gianni Gebbia, il Circo Paniko, Christoffe Bouffartigue il suo rock aereo, l’acrobata aerea Martina Nova, Claudia Franco con la sua ruota cyr, la verticalista Juana Beltran.

Ezio Scandurra e le sue sculture animate.

Ezio Scandurra e le sue sculture animate.

Oltre alle performance, i visitatori potranno visitare la mostra fotografica di Luigi Guastella presso Palazzo Cosentini, e fare delle escursioni, promosse dall’Associazione Kalura e dal CAI, alla scoperta dei percorsi naturalistici iblei.

PROGRAMMA IBLA BUSKERS ed. XIX

ibla_buskers_programma_mappa

Giovedì 3 ottobre 2013  – dalle 21.30

– Duomo Basso
ore 21.30 – Presentazione compagnie della 19a edizione
– Piazza Pola
ore 22.30 – Orchestrina Spaghetti Swing e libere esibizioni degli artisti

 Venerdì 4 ottobre 2013 – dalle 20.30

– Cancelleria
ore 20.45 – Drago Bianco
– Piazza Repubblica
ore 21.15 – Orchestrina Spaghetti Swing
ore 21.45 – Andreanne Thiboutot
– Salita Distretto
ore 21.45 – Cicali di Al Qasar
– Distretto
ore 22.30 – Circo Paniko
ore 00.15 – Christophe Bouffartigue
– Largo Specula
ore 22.00 – Andrea Fidelio
ore 23.30 – La Fabiola
ore 00.30 – Andrea Fidelio
– Salita Duomo
ore 21.40 – Orazio Alba
ore 22.30 – Ezio Scandurra
– Duomo Alto
ore 21.00 – Ezio Scandurra
ore 22.10 – Orchestrina Spaghetti Swing
ore 23.10 – Drago Bianco
– Duomo Basso
ore 20.45 – Rufino
ore 21.30 – La Fabiola
ore 22.30 – Tomas Taboada
ore 23.40 – Faela!
ore 00.30 – Tomas Taboada
– Piazza Pola
ore 21.30 – Focus (Bouffartigue – Beltran – Franco – Nova)
ore 22.15 – Vera Mormimo & Gianni Gebbia
ore 22.45 – Focus (Beltran – Franco – Nova)
ore 23.15 – Orchestrina Spaghetti Swing
ore 23.30 – Andreanne Thiboutot
ore 00.30 – Orchestrina Speghetti Swing
– Falcone Borsellino
ore 21.30 – Girovago e Rondella
ore 23.00 – Replica Girovago e Rondella
– Piazza Chiaramonte
ore 23.00 – Otradnoie
– Portale San Giorgio
dalle ore 21.00 – Artisti ospiti
– C.so XXV Aprile
dalle ore 21.00 – Artisti ospiti
– Rufino itinerante

Sabato 5 ottobre 2013 – dalle 20.30

– Cancelleria
ore 20.45 – Drago Bianco
– Piazza Repubblica
ore 21.15 – Orchestrina Spaghetti Swing
ore 21.45 – Ezio Scandurra
– Salita Distretto
ore 21.45 – Cicali di Al Qasar
– Distretto
ore 22.00 – Circo Paniko
ore 23.15 – Christophe Bouffartigue
ore 00.00 – Circo Paniko
– Largo Specula
ore 22.00 – Andrea Fidelio
ore 23.30 – La Fabiola
ore 23.40 – Ezio Scandurra
ore 00.40 – Andrea Fidelio
– Salita Duomo
ore 21.45 – Orazio Alba
–  Duomo Alto
ore 21.00 – Andreanne Thiboutot
ore 22.10 – Orchestrina Spaghetti Swing
ore 23.10 – Drago Bianco
–  Duomo Basso
ore 20.45 – Rufino
ore 21.30 – La Fabiola
ore 22.30 – Tomas Taboada
ore 23.40 – Faela!
ore 00.30 – Tomas Taboada
– Piazza Pola
ore 21.30 – Focus (Bouffartigue – Beltran – Franco – Nova)
ore 22.15 – Vera Mormimo & Gianni Gebbia
ore 22.45 – Focus (Beltran – Franco – Nova)
ore 23.15 – Andreanne Thiboutot
ore 23.45 – Orchestrina Spaghetti Swing
– sala Falcone Borsellino
ore 21.30 – Girovago e Rondella
ore 23.00 – Replica Girovago e Rondella
– Piazza Chiaramonte
ore 22.00 – Otradnoie
ore 00.00 – Replica Otradnoie
– Portale San Giorgio
dalle ore 21.00 – Artisti ospiti
– C.so XXV Aprile
dalle ore 21.00 – Artisti ospiti
– Rufino itinerante

Domenica 6 ottobre 2013 – dalle 18.00

– Cancelleria
ore 20.30 – Andreanne Thiboutot
– Piazza Repubblica
ore 21.00 – Orchestrina Spaghetti Swing
ore 21.30 – Tomas Taboada
– Salita Distretto
ore 21.30 – Cicali di Al Qasar
– Distretto
ore 21.00 – Circo Paniko
ore 22.45 – Gran Gala dei Saluti
– Largo Specula
ore 20.00 – Andrea Fidelio
– Salita Duomo
ore 21.00 – Orazio Alba
– Duomo Alto
ore 22.00 – Drago Bianco
– Duomo Basso
ore 19.30 – La Fabiola
ore 20.30 – Faela!
– Piazza Pola
ore 18.00 – Artisti ospiti
ore 19.00 – Rufino
ore 20.00 – Ezio Scandurra
ore 20.45 – Focus (Bouffartigue-Beltran-Franco-Nova)
ore 21.30 – Vera Mormino & Gianni Gebbia
– sala Falcone Borsellino
ore 21.00 – Girovago e Rondella
– Piazza Chiaramonte
ore 21.00 – Otradnoie

About The Author

Number of Entries : 426

Leave a Comment

© 2014 EtnaMareReporter.it | Credits

Scroll to top